Skip to content Skip to navigation

Fútbol base

Emblema Top Club

Temporada: 
2017-2018
Categoría: 
Fútbol base
Semana: 
42
Año: 
2017

Victoria en el Top Club de esta jornada para el Depor, que tras sumar 42,5 puntos lograba recortar en tres puntos la distancia con el Celta que queda ahora en 47 puntos. Por su parte el Sta. Mariña ha sido el conjunto revelación de la jornada y tras sumar treinta puntos asciende a la posición quince en la general.

PUNTUACIÓN TOP CLUB TEMPORADA 2017/2018

CATEGORÍA

VICTORIA

EMPATE

DIVISIÓN HONOR JUVENIL

14 PUNTOS

3,5 PUNTOS

LIGA NACIONAL JUVENIL

10 PUNTOS

2,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA JUVENIL

4 PUNTOS

1 PUNTO

DIVISIÓN HONOR CADETE

12 PUNTOS

3 PUNTOS

LIGA GALLEGA CADETE

6 PUNTOS

1,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA INFANTIL

8 PUNTOS

2 PUNTOS

CLASIFICACIÓN (SÓLO APARECEN LOS DIEZ PRIMEROS DE LA JORNADA Y LOS VEINTE DEL RANKING DE LA TEMPORADA, AUNQUE PARTICIPAN LOS CLUBES QUE HAY DESDE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL, HASTA LIGA GALLEGA INFANTIL).

IMPORTANTE:

-SAN TIRSO PASA A SER FILIAL DEL DEPORTIVO POR LO QUE SU PUNTUACIÓN EN LIGA GALLEGA CADETE IRÁ SUMADA AL EQUIPO BLANQUIAZUL, MIENTRAS QUE EL DEPORTIVO “B” NO SUMARÁ PUNTOS, COMO TAMPOCO SUMARÁ EL SAN TIRSO DE LIGA GALLEGA INFANTIL.

JORNADA 7

TEMPORADA 17/18

DEPORTIVO

42,5

CELTA

319

CELTA

39,5

DEPORTIVO

272

R. FERROL

30

VAL MIÑOR

178

-

PABELLÓN CF

30

URAL CF

176,5

URAL CF

25

-

PABELLÓN CF

167,5

-

AREOSA

25

AREOSA

146,5

STA. MARIÑA

24

LUGO

143,5

LUGO

20

PONTEVEDRA

139

VICTORIA CF

18

R. FERROL

128

-

R. BOUZAS

18

10º

CALASANZ

117

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º CELTA 319

2º DEPORTIVO 272

3º VAL MIÑOR 178

4º URAL CF 176,5

PABELLÓN CF 167,5

AREOSA/COMESAÑA 146,5

- LUGO 143,5

PONTEVEDRA/CD LÉREZ 139

R. FERROL 128

10º CALASANZ 117

11º VICTORIA CF 99,5

12º OURENSE CF 98

13º SANTIAGO CF 96

14º BERGANTIÑOS 91,5

15º STA. MARIÑA 88

- CORUXO 77,5

17º AROSA 75

18ºAT. CORUÑA MONTAÑEROS 75

19ºXUV. OROSO 67,5

20º XALONDRAS 62,5

GANADOR DE LA JORNADA: DEPORTIVO

- Gran jornada para el conjunto blanquiazul que tras sumar con triunfo todos sus encuentros a excepción del equipo de Liga Nacional que empataba a un gol en Fragoselo ante el Coruxo, sumaba un total de 42,5 puntos, 3 más que el lider en la general, el Celta de Vigo.

LÍDER: CELTA

- Los olívicos continúan en lo más alto de la tabla a pesar de dejarse diez puntos y medio tras empatar el conjunto de División Honor juvenil ante el TSK Roces. El club celeste continñua en lo más alto con una ventaja de 47 puntos sobre su más inmediato perseguidor, el Deportivo.

SENSACIONAL: STA. MARIÑA

- Gran jornada para el conjunto vigués, que tras sumar un total de treinta puntos en la jornada tras el triunfo en Liga Nacional juvenil, Liga Gallega cadete y Liga Gallega infantil, asciende a la décimo quinta posición en la general.

Redacción
Javi Pita, nuevo preparador de porteros

El jugador y técnico, Javier Pita Calvo “Javi Pita”, se ha incorporado al grupo de entrenadores de la ADC Sagrado Corazón para fortalecer la estructura deportiva.

Este lucense de 26 años será el encargado de llevar a cabo el trabajo específico de porteros en las dos sesiones a la semana que el club realiza con sus porteros. Debido a su importante trayectoria y experiencia adquirida, Pita se convierte en un recurso importante para el desarrollo del trabajo específico con los porteros del club.

Finalizados sus estudios de Técnico Superior en Animación y Actividades Físicas y Deportivas y con el título de entrenador en nivel Monitor, pese a su juventud el técnico ha militado en 2ª división B con el CD Lugo y después en 3ª división y Preferente con equipos como el Somozas, Viveiro, Villalbés y Sarriana.

Emblema Top Club

Temporada: 
2017-2018
Categoría: 
Fútbol base
Semana: 
41
Año: 
2017

El conjunto celtiña vencía la jornada tras sumar 44 puntos ya que salían derrotados ante el Sta. Mariña en Liga Gallega cadete. Los celestes aumentan la diferencia en la general a cincuenta puntos respeto a su más inmediato perseguidor. El Areosa ha sido la sensación de la jornada tras sumar 38 puntos.

PUNTUACIÓN TOP CLUB TEMPORADA 2017/2018

CATEGORÍA

VICTORIA

EMPATE

DIVISIÓN HONOR JUVENIL

14 PUNTOS

3,5 PUNTOS

LIGA NACIONAL JUVENIL

10 PUNTOS

2,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA JUVENIL

4 PUNTOS

1 PUNTO

DIVISIÓN HONOR CADETE

12 PUNTOS

3 PUNTOS

LIGA GALLEGA CADETE

6 PUNTOS

1,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA INFANTIL

8 PUNTOS

2 PUNTOS

CLASIFICACIÓN (SÓLO APARECEN LOS DIEZ PRIMEROS DE LA JORNADA Y LOS VEINTE DEL RANKING DE LA TEMPORADA, AUNQUE PARTICIPAN LOS CLUBES QUE HAY DESDE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL, HASTA LIGA GALLEGA INFANTIL).

IMPORTANTE:

-SAN TIRSO PASA A SER FILIAL DEL DEPORTIVO POR LO QUE SU PUNTUACIÓN EN LIGA GALLEGA CADETE IRÁ SUMADA AL EQUIPO BLANQUIAZUL, MIENTRAS QUE EL DEPORTIVO “B” NO SUMARÁ PUNTOS, COMO TAMPOCO SUMARÁ EL SAN TIRSO DE LIGA GALLEGA INFANTIL.

JORNADA 6

TEMPORADA 17/18

CELTA

44

CELTA

279,5

DEPORTIVO

39,5

DEPORTIVO

229,5

AREOSA

38

VAL MIÑOR

167,5

URAL CF

34

URAL CF

151,5

OURENSE CF

24

-

PABELLÓN CF

137,5

-

PONTEVEDRA

23,5

LUGO

123,5

-

PABELLÓN CF

20

PONTEVEDRA

125

BERTAMIRÁNS

20

AREOSA

121,5

-

VAL MIÑOR

18

CALASANZ

102

10º

LUGO

15

10º

R. FERROL

98

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º CELTA 279,5

2º DEPORTIVO 229,5

3º VAL MIÑOR 167,5

4º URAL CF 151,5

PABELLÓN CF 137,5

6º LUGO 123,5

- PONTEVEDRA/CD LÉREZ 125

8º AREOSA 121,5

9º CALASANZ 102

10º R. FERROL 98

11º SANTIAGO CF 92

12º BERGANTIÑOS 88,5

13º OURENSE CF 84

14º VICTORIA CF 81,5

15º AROSA 67

- CORUXO 67

17º AT. CORUÑA MONTAÑEROS 65

18ºSTA. MARIÑA 64

19ºALONDRAS 62,5

20º XUV. OROSO 53,5

GANADOR DE LA JORNADA: CELTA

- El club celtiña ha logrado el triunfo en la jornada 6 tras vencer en todos sus encuentros a excepción de Liga Gallega cadete donde salían derrotados de Cotogrande por dos goles a uno ante Sta. Mariña. Los celestes sumaron un total de 44 puntos.

LÍDER: CELTA

- El Celta continúa mandando en lo más alto de la tabla y además aumenta la ventaja sobre el Deportivo en cuatro puntos y medio más, dejando la diferencia en cincuenta puntos.

SENSACIONAL: AREOSA

- Gran jornada para el conjunto vigués que tras sumar 38 puntos en la jornada finalizaba tercero y además lograba subir puestos en la clasificación general, quedando en la octava posición con 121,5 puntos.


Fútbol Base

Horarios del fútbol base gallego.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
41
Año: 
2017

A continuación les presentamos los horarios de la jornada en el fútbol gallego desde Liga Gallega infantil a División Honor juvenil donde este fin de semana disfrutaremos de dos derbis, el que enfrentará a R. Villalbés ante el Pontevedra y el que disputarán RC Deportivo y Santiago CF en El Mundo del Fútbol.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL (Jornada 8)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

TSK ROCES

RC CELTA

14/10

16:15

COVADONGA

R. VILLALBÉS

PONTEVEDRA

15/10

12:00

ESTADIO ROCA

ALONDRAS

BANSANDER

15/10

12:00

MORRAZO

VAL MIÑOR

SP. GIJÓN

15/10

12:15

CONDOMÍNGUEZ

R. SANTANDER

AREOSA

15/10

12:30

NANDO YOSU

AT. PERINÉS

LLANO 2000

15/10

16:00

VICENTE MIERA

R. OVIEDO

LUGO

15/10

16:30

EL REQUEXÓN 2

RC DEPORTIVO

SANTIAGO CF

15/10

19:00

EL MUNDO DEL FÚTBOL

LIGA NACIONAL JUVENIL (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

CORUXO

DEPORTIVO “B”

14/10

16:00

FRAGOSELO

CHOCO

PABELLÓN

14/10

16:00

STA. MARIÑA

R. FERROL

PORRIÑO

14/10

16:00

A GÁNDARA 2

LUGO “B”

R. BOUZAS

14/10

16:00

A FONTE

AROSA

VICTORIA CF

14/10

17:00

MONTE DA LOMBA

BOIRO

URAL CF

14/10

17:00

VISTA ALEGRE

COMPOSTELA

STA. MARIÑA

15/10

12:00

AS CANCELAS

OURENSE CF

CELTA “B”

15/10

12:00

MPAL. OIRA

CD LÉREZ

CD CONXO

15/10

12:00

A XUNQUEIRA 1

LIGA GALLEGA JUVENIL NORTE (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

ORILLAMAR

CERCEDA

14/10

10:00

A GRELA 1

AT. CORUÑA MONTALEROS

UNIÓN

14/10

12:00

A GRELA 1

CONXO “B”

BETANZOS

14/10

16:00

A MERCÉ

EF LALÍN

O VAL

14/10

16:30

ANEXO MANUEL ANXO CORTIZO

DUMBRÍA

URAL “B”

14/10

17:00

O CONCO

VICTORIA “B”

G. CARANZA

14/10

18:00

A GRELA 1

VIVEIRO

R. VILLALBÉS “B”

14/10

18:00

MPAL. VIVEIRO

ESCOLAS ESTRADA FB

SANTIAGO “B”

14/10

18:00

NOVO MPA. A ESTRADA

BERGANTIÑOS

CALASANZ

15/10

12:00

AS EIROAS

LIGA GALLEGA JUVENIL SUR (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

SÁRDOMA

CHOCO “B”

14/10

16:00

AS RELFAS

PABELLÓN “B”

AROSA “B”

14/10

16:15

OS REMEDIOS

CD BARCO

COMESAÑA

14/10

16:30

VILLOIRA

CALASANCIO

VALLADARES

14/10

16:45

ESCOLAPIOS

BARBADÁS

VAL MIÑOR “B”

14/10

17:15

OS CARRÍS

TYDE

AJ LÉREZ

14/10

17:45

ÁLVAREZ DURÁN

ARENTEIRO

EDC VERÍN

14/10

18:00

A UCEIRA

A SECA

ALONDRAS “B”

14/10

18:00

A XUNQUEIRA 1

INDEPENDIENTE

RIBADUMIA

15/10

12:00

A CAJARAVILLE

DIVISIÓN HONOR CADETE (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

R. FERROL

PONTEVEDRA

14/10

16:00

A GÁNDARA 1

VAL MIÑOR

URAL CF

14/10

16:00

CONDOMÍNGUEZ

CALASANZ

BERTAMIRÁNS

14/10

16:00

A GRELA 1

LUGO

R. BOUZAS

14/10

18:00

RODRIGUEZ LAGO 1

CORUXO

DEPORTIVO

14/10

18:00

FRAGOSELO

CHOCO

PABELLÓN

14/10

18:15

MANUEL CONDE

ED AROUSA

VICTORIA CF

14/10

19:00

A PELADA

SANTIAGO CF

AREOSA

15/10

12:00

STA. ISABEL

BERGANTIÑOS

CELTA

15/10

12:00

AS EIROAS

LIGA GALLEGA CADETE NORTE (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

CONXO

XUV. OROSO

14/10

11:45

A MERCÉ

ESCOLA ESTRADA FB

R. FERROL “B”

14/10

12:00

SAN MARTIÑO

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

LUGO “B”

14/10

12:00

A GRELA 2

DEPORTIVO “B”

SANTIAGO “B”

14/10

12:00

EL MUNDO DEL FÚTBOL

SAN TIRSO

DUMBRÍA

14/10

12:15

O MONTE

VIVEIRO

R. VILLALBÉS

14/10

16:00

MPAL. VIVEIRO

BERGANTIÑOS “B”

EF LALÍN

14/10

16:30

AS EIROAS

VICTORIA “B”

G. CARANZA

14/10

18:00

LEYMA

BERTAMIRÁNS “B”

URAL “B”

15/10

11:00

MPAL. BERTAMIRÁNS

LIGA GALLEGA CADETE SUR (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

OURENSE CF

PORTONOVO

14/10

16:00

MPAL. OIRA

VALLADARES

C. HOGAR

14/10

16:15

A GÁNDARA-VALLADARES

C. VICTORIA

SALGUEIRIÑOS

14/10

16:30

A BOUZA

AROSA

EDC VERÍN

14/10

18:00

MANUEL JIMÉNEZ

CALASANCIO

STA. MARIÑA

15/10

10:30

ESCOLAPIOS

PABELLÓN “B”

BORA

15/10

11:00

OS REMEDIOS

VILA DO CORPUS

MARCÓN AT.

15/10

12:00

ANGOARES

CELTA “B”

VAL MIÑOR “B”

15/10

12:00

A MADROA 2

UD OURENSE

PORRIÑO

15/10

12:00

COLEGIO MIRAFLORES

LIGA GALLEGA INFANTIL NORTE (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

VICTORIA CF

ONCE CABALLEROS

14/10

10:00

LEYMA

DEPORTIVO

SANTIAGO CF

14/10

10:30

EL MUNDO DEL FÚTBOL

XUV. OROSO

POLVORÍN

14/10

11:00

LINO BALADO

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

LUGO

14/10

12:00

LEYMA

G. CARANZA

IMEPERÁTOR

14/10

12:00

MPAL. CARANZA

BERGANTIÑOS

CALASANZ

14/10

16:30

AS EIROAS

AMIO

R. FERROL

15/10

11:15

SERGAS

SAN TIRSO

ONCE CABALLEROS

15/10

12:00

O MONTE

BERTAMIRÁNS

URAL CF

15/10

12:00

MPAL. BERTAMIRÁNS

LIGA GALLEGA INFANTIL SUR (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

AREOSA

PORTERO 2000

14/10

12:00

A XUNQUEIA (COMESAÑA)

PONTEVEDRA

CORUXO

14/10

12:00

A XUNQUEIRA 1

PABELLÓN

AJ LÉREZ

14/10

12:15

OS REMEDIOS

ALERTANAVIA

CHOCO

14/10

16:00

PAHÍÑO

AROSA

EDC VERÍN

14/10

16:00

MANUEL JIMÉNEZ

R. BOUZAS

VILLA DE MARÍN

14/10

16:00

BALTASAR PUJALES

OURENSE CF

ALONDRAS

14/10

18:00

MPAL. OIRA

CELTA

VAL MIÑOR

15/10

10:00

A MADROA 2

CALASANCIO

STA. MARIÑA

15/10

12:15

ESCOLAPIOS


Fútbol Base

Horarios del fútbol base gallego.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Jornada: 
6
Semana: 
41
Año: 
2017

A continuación les presentamos los horarios en el fútbol base gallego desde Liga Gallega infantil a Division Honor juvenil donde se disputarán dos derbis, el que enfrentará a Pontevedra y Deportivo y el que disputarán Areosa y Val Miñor.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL (Jornada 7)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

PONTEVEDRA

DEPORTIVO

12/10

12:00

MPAL. DE MOSTEIRO

CELTA

AT. PERINES

12/10

12:00

A MADROA

SP. GIJÓN

TSK ROCES

12/10

12:00

MAREO 1

LUGO

R. SANTANDER

12/10

12:00

A REIGOSA

AREOSA

VAL MIÑOR

12/10

12:15

A XUNQUEIRA (COMESAÑA)

BANSANDER

R. VILLALBÉS

12/10

12:30

SAN JUAN DE MONTE

SANTIAGO CF

R. OVIEDO

12/10

16:30

STA. ISABEL

LLANO 2000

ALONDRAS

12/10

17:00

BRAÑA SUR

LIGA NACIONAL JUVENIL (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

CELTA

BOIRO

11/10

21:00

A MADROA 2

PORRIÑO

OURENSE CF

11/10

21:00

O LOURAMBAL 2

CONXO

R. BOUZAS

12/10

12:00

A MERCÉ

DEPORTIVO “B”

COMPOSTELA

12/10

12:00

EL MUNDO DEL FÚTBOL

CORUXO

LUGO “B”

12/10

16:00

FRAGOSELO

URAL CF

CD LÉREZ

12/10

16:00

A GRELA 1

PABELLÓN

AROSA

12/10

16:30

OS REMEDIOS

STA. MARIÑA

CHOCO

12/10

18:00

COTOGRANDE

VICTORIA CF

R. FERROL

12/10

18:15

A GRELA 1

LIGA GALLEGA JUVENIL NORTE (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

URAL “B”

CONXO “B”

12/10

12:00

A GRELA 2

O VAL

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

12/10

12:00

SINDE

CALASANZ

VIVEIRO

12/10

12:00

A GRELA 1

BETANZOS

VICTORIA “B”

12/10

16:00

GARCÍA HERMANOS

R. VILLALBÉS “B”

ESCOLAS ESTRADA FB

12/10

16:30

ESTADIO ROCA

DUMBRÍA

ORILLAMAR

12/10

17:00

O CONCO

G. CARANZA

EF LALÍN

12/10

17:00

MPAL. CARANZA

UNIÓN

BERGANTIÑOS

12/10

17:30

AS VILAS

SANTIAGO “B”

CERCEDA

12/10

19:00

STA. ISABEL

LIGA GALLEGA JUVENIL SUR (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

VAL MIÑOR “B”

ARENTEIRO

12/10

10:15

CONDOMÍNGUEZ

RIBADUMIA

PABELLÓN “B”

12/10

11:00

A SENRA 2

TYDE

CD BARCO

12/10

12:00

ÁLVAREZ DURÁN 2

VALLADARES

BARBADÁS

12/10

12:00

A GÁNDARA-VALLADARES

AROSA “B”

SÁRDOMA

12/10

12:00

MANUEL JIMÉNEZ

ALONDRAS “B”

COMESAÑA

12/10

12:00

MORRAZO

CHOCO “B”

A SECA

12/10

12:30

STA. MARIÑA

AJ LÉREZ

CALSANCIO

12/10

18:00

A XUNQUEIRA 1

EDC VERÍN

INDEPENDIENTE

12/10

20:00

A GRANXA

DIVISIÓN HONOR CADETE (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

DEPORTIVO

SANTIAGO CF

11/10

19:00

EL MUNDO DEL FÚTBOL

AREOSA

CHOCO

12/10

10:00

A XUNQUEIRA (COMESAÑA)

CELTA

VAL MIÑOR

12/10

10:00

A MADROA 1

URAL

CALASANZ

12/10

10:00

A GRELA 1

PABELLÓN

ED AROUSA

12/10

12:00

OS REMEDIOS

PONTEVEDRA

BERGANTIÑOS

12/10

16:00

A XUNQUEIRA 2

BERTAMIRÁNS

R. BOUZAS

12/10

16:30

MPAL. BERTAMIRÁNS

CORUXO

LUGO

12/10

18:00

FRAGOSELO

VICTORIA CF

R. FERROL

12/10

18:00

LEYMA

LIGA GALLEGA CADETE NORTE (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

BERTAMIRÁNS “B”

SAN TIRSO

11/10

18:30

MPAL. BERTAMIRÁNS

R. FERROL “B”

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

12/10

10:00

A GÁNDARA 2

SANTIAGO “B”

DUMBRÍA

12/10

10:15

STA. ISABEL

R. VILLALBÉS

DEPORTIVO “B”

12/10

11:30

ESTADIO ROCA

URAL “B”

CONXO

12/10

12:00

LEYMA

XUV. OROSO

VICTORIA “B”

12/10

12:00

LINO BALADO

G. CARANZA

ESCOLAS ESTRADA FB

12/10

12:00

MPAL. CARANZA

LUGO “B”

BERGANTIÑOS “B”

12/10

12:15

A CHEDA

EF LALÍN

VIVEIRO

12/10

12:30

ANEXO MANUEL ANXO CORTIZO

LIGA GALLEGA CADETE SUR (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

BORA

VALLADARES

12/10

11:00

MONTEPORREIRO

C. HOGAR

OURENSE CF

12/10

11:30

C. HOGAR

VILA DO CORPUS

UD OURENSE

12/10

12:00

ANGOARES

SALGUEIRIÑOS

PABELLÓN “B”

12/10

12:00

A XUNQUEIRA 1

PORTONOVO

PORRIÑO

12/10

12:00

BALTAR DE ARRIBA

MARCÓN AT.

CALASANCIO

12/10

12:15

O CARRASCO

VAL MIÑOR “B”

AROSA

12/10

12:15

CONDOMÍNGUEZ

EDC VERÍN

C. VICTORIA

12/10

17:30

A GRANXA

STA. MARIÑA

CELTA “B”

13/10

18:15

COTOGRANDE 2

LIGA GALLEGA INFANTIL NORTE (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

BERTAMIRÁNS

SAN TIRSO

11/10

20:15

MPAL. BERTAMIRÁNS

IMPERÁTOR

VICTORIA CF

12/10

10:00

A GRELA 2

CALASANZ

XUV. OROSO

12/10

10:00

LEYMA

LUGO

BERGANTIÑOS

12/10

10:30

A CHEDA

R. FERROL

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

12/10

11:35

A GÁNDARA 2

POLVORÍN

DEPORTIVO

12/10

12:00

O POLVORÍN

SANTIAGO CF

OZA JUVENIL

12/10

12:00

STA. ISABEL

ONCE CABALLEROS

AMIO

12/10

12:00

LENDOIRO

URAL

G. CARANZA

12/10

16:00

LEYMA

LIGA GALLEGA INFANTIL SUR (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

ALONDRAS

CORUXO

12/10

10:00

MORRAZO

CHOCO

OURENSE CF

12/10

11:00

STA. MARIÑA

R. BOUZAS

PONTEVEDRA

12/10

12:00

BALTASAR PUJALES

EDC VERÍN

AREOSA

12/10

12:00

A GRANXA

PORTERO 2000

PABELLÓN

12/10

12:00

A XUNQUEIRA 2

VILLA DE MARÍN

CALASANCIO

12/10

12:15

SAN PEDRO

VAL MIÑOR

AROSA

12/10

12:15

URECA

AJ LÉREZ

ALERTANAVIA

12/10

16:00

A XUNQUEIRA 1

STA. MARIÑA

CELTA

13/10

18:15

COTOGRANDE

Emblema Top Club

Temporada: 
2017-2018
Categoría: 
Fútbol base
Semana: 
41
Año: 
2017

El Celta ha logrado un nuevo pleno que le permite aumentar en seis puntos la diferencia con un Depor que se quedó a las puertas de la perfección tras empatar a dos goles ante el Calasanz en Liga Gallega infantil. El Val Miñor sumó cuarenta puntos lo que les permite afianzarse en el tercer cajón del podio.

PUNTUACIÓN TOP CLUB TEMPORADA 2017/2018

CATEGORÍA

VICTORIA

EMPATE

DIVISIÓN HONOR JUVENIL

14 PUNTOS

3,5 PUNTOS

LIGA NACIONAL JUVENIL

10 PUNTOS

2,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA JUVENIL

4 PUNTOS

1 PUNTO

DIVISIÓN HONOR CADETE

12 PUNTOS

3 PUNTOS

LIGA GALLEGA CADETE

6 PUNTOS

1,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA INFANTIL

8 PUNTOS

2 PUNTOS

CLASIFICACIÓN (SÓLO APARECEN LOS DIEZ PRIMEROS DE LA JORNADA Y LOS VEINTE DEL RANKING DE LA TEMPORADA, AUNQUE PARTICIPAN LOS CLUBES QUE HAY DESDE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL, HASTA LIGA GALLEGA INFANTIL).

IMPORTANTE:

-SAN TIRSO PASA A SER FILIAL DEL DEPORTIVO POR LO QUE SU PUNTUACIÓN EN LIGA GALLEGA CADETE IRÁ SUMADA AL EQUIPO BLANQUIAZUL, MIENTRAS QUE EL DEPORTIVO “B” NO SUMARÁ PUNTOS, COMO TAMPOCO SUMARÁ EL SAN TIRSO DE LIGA GALLEGA INFANTIL.

JORNADA 5

TEMPORADA 17/18

CELTA

50

CELTA

235,5

DEPORTIVO

44

DEPORTIVO

190

VAL MIÑOR

40

VAL MIÑOR

149,5

URAL

31

PABELLÓN CF

117,5

OURENSE CF

24

-

URAL CF

117,5

-

BERGANTIÑOS

24

LUGO

108,5

-

PABELLÓN CF

24

PONTEVEDRA

101,5

ALONDRAS

22

CALASANZ

90

-

LUGO

22

BERGANTIÑOS

86

10º

AREOSA

16

10º

R. FERROL

84

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º CELTA 235,5

2º DEPORTIVO 190

3º VAL MIÑOR 149,5

4º PABELLÓN CF 117,5

URAL CF 117,5

6º LUGO 108,5

- PONTEVEDRA/CD LÉREZ 101,5

8º CALASANZ 90

BERGANTIÑOS 86

10º R. FERROL 84

11º AREOSA/COMESAÑA 83,5

12º SANTIAGO CF 82,5

13º VICTORIA CF 71,5

14º AROSA 66

15º OURENSE CF 60

16ºCORUXO 53,5

17º AT. CORUÑA MONTAÑEROS 53

18ºALONDRAS 48,5

19ºXUV. OROSO 47,5

20º ESCOLAS ESTRADA FB 36

GANADOR DE LA JORNADA: CELTA

- Pleno de puntos para el club olívico que ha logrado la victoria en todos los encuentros disputados este fin de semana pasado, lo que les permite liderar la jornada en solitario.

LÍDER: CELTA

- Los celestes continúan en lo más alto de la tabla y continúan distanciándose de su más inmediato perseguidor, el Deportivo, al que distancian ya en cuarenta y cinco puntos y medio.

SENSACIONAL: VAL MIÑOR

- El conjunto de Nigrán continúa afianzando su tercera posición en la general, con una distancia de treinta y dos puntos sobre el Pabellón, cuarto clasificado. Esta semana lograban el triunfo en División Honor juvenil, en cadetes tanto en División de Honor como Liga Gallega sumaron triunfo en sus encuentros y en Liga Gallega infantil también consiguieron ganar, lo que les ha permitido sumar un total de cuarenta puntos esta jornada.

Redacción
ADC Sagrado Corazón: Plazas libres en la Escuela

Comenzada la temporada, repartidos los grupos así como sus diferentes entrenadores, el club informa que actualmente existen cuatro plazas libres en categoría alevín (años 2006 y 2007) y once plazas libres en la de biberón (años 2012 y 2013). En el resto de categorías todas las plazas están ocupadas.

Los interesados en alguna de las plazas libres pueden solicitar más información en el teléfono 609 860 962 (horario de mañana) o en la dirección de correo electrónico: adcsagradocorazon@hotmail.com


Fútbol Base

Segunda cadete, Rayo Sadense B- Brexo Lema.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
41
Año: 
2017

El derbi entre el equipo sadense y el Brexo cayó del lado visitante, ganando por 1-2 y dejando muestras de conjunto muy bien trabajado. Un gol de Cristian Lopo dio emoción al encuentro pero Adrián Vidal hizo previamente un doblete que empinó demasiado la cuesta para el conjunto anfitrión.

Segunda jornada liguera encuadrada en Segunda Autonómica cadete grupo de Mariñas-Arteixo en la cual como anfitrión, el Rayo Sadense recibió este domingo 08 de Octubre al Brexo Lema, ambos conjuntos empatados a puntos por sendas victorias en la anterior jornada y que darían muestras en este partido de por que ambos son serios candidatos a las plazas altas de la tabla clasificatoría.

El Rayo Sadense como anfitrión y bajo la tutela de Bryan Suarez, busco desde un primer momento un control del juego cómodo y adaptado a su estrategia de juego rápido y muy abierto hacia las bandas, por su parte el conjunto de Jose Ignacio Don fue quizás mas resolutivo en su juego, sin complicaciones, convirtiendo en efectivas todas sus salidas para intentar alcanzar la portería contraria, cuestión que desde el minuto 1 y con un preciso Adrián Vidal, haría efectivo con el primer tempranero tanto del encuentro.

Lejos de romper el juego del conjunto Sadense esto no hizo otra cosa que avivar su juego, cuestión que el Brexo supo sopesar y controlar en todo momento cortando el juego del Rayo, esto sin duda dio sus frutos y en el minuto 13 otra vez su punta Adrián Vidal volvería a trasvasar la línea de meta del conjunto Sadense.

Agotado el primer tiempo y viendo la imposibilidad de alcanzar portería, en esta ocasión el entrenador local, Bryan Saurez, sabría darle lectura a este primer tiempo e introduciría los cambios estratégicos adecuados para hacer de esta segunda parte un cambio de ritmo que se adecuase mas a su juego, tardaría en dar sus frutos, pero se haría efectivo cuando en el minuto 77 el ávido lateral, Cristian Lopo, de cabeza, lograría el tanto de la esperanza en la finalización de un córner.

No por ello debemos pensar que el Brexo vio peligrar su victoria, pues aunque decidió cerrarse atrás, también siguió buscando e intentando hasta el final. Pese a todo, no hubo mas cambios en el marcador, y el partido acabó con un Rayo Sadense B 1 – 2 Brexo Lema.

 


Fútbol Base

Partido entre Cambre y Ural B
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
41
Año: 
2017

Sporting Cambre y Ural B de Santa Lucía, depararon un choque cargado de emoción, el cual finalizó con empate a un tanto. Se adelantaron los visitantes en la primera mitad del choque, merced a un gol anotado por Hugo Mato, mientras que los locales igualaron con gol de Nico al poco del inicio de la segunda mitad. Jornada con sorpresas en el grupo primero, pues Victoria B y Montañeros B no fueron capaces de sumar los tres puntos en liza ante Compañía de María y Ordes respectivamente. 

Frenada en seco a las aspiraciones de algunos de los equipos de cabeza en la tabla de 1º Autonómica de Infantiles, en esta 6º jornada vivida en este fin de semana, donde hemos podido ver como alguno de los principales aspirantes a las primeras posiciones, daban un paso atrás en su suma de puntos continua en las ultimas semanas. Tras sendos empates por parte del Victoria B (4 – 4 ante el Cia de Maria) y el Montañeros B (1 – 1 ante el Ordes), el Cambre recibía este fin de semana en su campo al Ural B. Lejos de mostrarnos un partido monótono, este encuentro se ha convertido en uno de los mas emocionantes del fin de semana. Con un marcador final de empate a unos, que para nada hace justicia a lo allí vivido, los chavales de Santi Baizan como anfitriones no defraudaron en su exposición del partido, siendo desde el minuto uno un equipo regular, seguro y tenaz en su búsqueda del gol. El Cambre lleva ya varias jornadas demostrando que es un mas que serio aspirante, encuadrado en las primeras plazas de la tabla con un juego horizontal y directo, amparado por la calidad de una escuadra muy trabajada.

Aun y con todo así, pronto, en el minuto 37, vimos como Hugo Mato, 9 puro y resolutivo en el área pequeña, adelantó al Ural B, dando al traste con las primeras aspiraciones del equipo anfitrión. Lejos de hastiar el encuentro, este resultado no hizo mas que sacar lo mejor de cada equipo y el Cambre  luchó y buscó hasta el minuto 50, donde el lateral Nico López supo aprovechar todo el potencial de su equipo para empatar el partido, por parte del cuadro herculino, lejos de dar por bueno el resultado siguió trabajando con constancia y sufrimiento. Son ya varias las semanas que llevamos asistiendo a un fútbol técnico, ordenado y conciso en sus metas, este dibujo nos viene dado por la batuta de Ivan Anido, técnico del Ural B, que poco a poco va moldeando a un conjunto con muchas cualidades individuales, pero que como colectivo están demostrando sin mucho ruido un tipo de juego, fluido, seguro y constante.


Fútbol Base

Horarios del fútbol base gallego.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Jornada: 
5
Semana: 
40
Año: 
2017

A continuación les presentamos los horarios en el fútbol base gallego desde Liga Gallega infantil a Divisiñon Honor juvenil donde podremos disfrutar de dos derbis, el que enfrentará a Val Miñor y Lugo y el que disputarán R. Villalbés y Alondras en el Estadio Roca.

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL (Jornada 6)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

TSK ROCES

AREOSA

7/10

16:15

COVADONGA

VAL MIÑOR

LUGO

7/10

16:30

CONDOMÍNGUEZ

AT. PERINÉS

SP. GIJÓN

7/10

16:30

VICENTE MIERA

R. VILLALBÉS

ALONDRAS

7/10

17:00

ESTADIO ROCA

R. OVIEDO

PONTEVEDRA

7/10

17:30

EL REQUEXÓN 1

RC CELTA

LLANO 2000

8/10

10:00

A MADROA

R. SANTANDER

SANTIAGO CF

8/10

12:00

NANDO YOSU

RC DEPORTIVO

BANSANDER

8/10

12:00

EL MUNDO DEL FÚTBOL

LIGA NACIONAL JUVENIL (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

LUGO “B”

CONXO

7/10

12:00

A FONTE

CHOCO

DEPORTIVO “B”

7/10

16:00

STA. MARIÑA

AROSA

STA. MARIÑA

7/10

16:00

MANUEL JIMÉNEZ

R. FERROL

PABELLÓN

7/10

16:00

A GÁNDARA 2

OURENSE CF

VICTORIA CF

7/10

16:00

MPAL. OIRA

BOIRO

PORRIÑO

7/10

17:00

VISTA ALEGRE

R. BOUZAS

URAL

8/10

11:00

BALTASAR PUJALES

CD LÉREZ

CELTA “B”

8/10

12:00

A XUNQUEIRA 1

COMPOSTELA

CORUXO

8/10

12:00

AS CANCELAS

LIGA GALLEGA JUVENIL NORTE (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

ORILLAMAR

SANTIAGO “B”

7/10

12:00

A GRELA 1

CONXO “B”

DUMBRÍA

7/10

16:00

A MERCÉ

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

G. CARANZA

7/10

16:00

A GRELA 1

ESCOLA ESTRADA F.B.

CALASANZ

7/10

16:00

NOVO MPAL. A ESTRADA

EF LALÍN

BETANZOS

7/10

16:30

ANEXO MANUEL ANXO CORTIZO

CERCEDA

R. VILLALBÉS

7/10

17:00

ANEXO O ROXO

VIVEIRO

UNIÓN

7/10

18:00

MPAL. VIVEIRO

VICTORIA “B”

URAL “B”

7/10

18:00

A GRELA 1

BERGANTIÑOS

O VAL

7/10

18:30

AS EIROAS

LIGA GALLEGA JUVENIL SUR (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

ARENTEIRO

VALLADARES

7/10

16:00

A UCEIRA

INDEPENDIENTE

VAL MIÑOR “B”

7/10

16:00

A. CAJARAVILLE

CALASANCIO

TYDE

7/10

16:30

ESCOLAPIOS

BARBADÁS

AJ LÉREZ

7/10

17:30

OS CARRÍS

CD BARCO

ALONDRAS “B”

7/10

17:30

VILLOIRA

SÁRDOMA

RIBADUMIA

7/10

18:00

AS RELFAS

A SECA

AROSA “B”

7/10

18:00

A XUNQUEIRA 1

PABELLÓN “B”

EDC VERÍN

7/10

18:30

OS REMEDIOS

COMESAÑA

CHOCO “B”

8/10

12:00

A XUNQUEIRA (COMESAÑA)

DIVISIÓN HONOR CADETE (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

LUGO 3

BERTAMIRÁNS 2

4/10

18:30

A FONTE

ED AROUSA

AREOSA

7/10

12:00

A PELADA

R. FERROL

PABELLÓN

7/10

16:00

A GÁNDARA 1

BERGANTIÑOS

VICTORIA CF

7/10

16:30

AS EIROAS

CHOCO

DEPORTIVO

7/10

18:15

MANUEL CONDE

VAL MIÑOR

PONTEVEDRA

8/10

11:30

CONDOMÍNGUEZ

CALASANZ

CELTA

8/10

12:00

A GRELA 2

SANTIAGO CF

CORUXO

8/10

12:00

STA. ISABEL

R. BOUZAS

URAL

8/10

13:00

BALTASAR PUJALES

LIGA GALLEGA CADETE NORTE (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

SAN TIRSO

SANTIAGO “B”

7/10

10:15

O MONTE

CONXO

BERTAMIRÁNS “B”

7/10

11:15

A MERCÉ

DEPORTIVO “B”

EF LALÍN

7/10

12:00

EL MUNDO DEL FÚTBOL

DUMBRÍA

R. VILLALBÉS

7/10

12:00

O CONCO

ESCOLAS ESTRADA F.B.

XUV. OROSO

7/10

12:15

SAN MARTIÑO

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

G. CARANZA

7/10

16:00

LEYMA

VIVEIRO

LUGO “B”

7/10

16:00

MPAL. VIVEIRO

BERGANTIÑOS “B”

R. FERROL “B”

7/10

16:30

AS EIROAS

VICTORIA “B”

URAL “B”

8/10

10:00

LEYMA

LIGA GALLEGA CADETE SUR (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

OURENSE CF

BORA

7/10

12:00

MPAL. OIRA

PORRIÑO

C. HOGAR

7/10

16:00

O LOURAMBAL 2

UD OURENSE

PORTONOVO

7/10

16:00

COLEGIO MIRAFLORES

VALLADARES

SALGUEIRIÑOS

7/10

16:30

A GÁNDARA-VALLADARES

CELTA “B”

MARCÓN AT.

7/10

16:30

A MADROA 2

AROSA

STA. MARIÑA

7/10

18:00

MANUEL JIMÉNEZ

CALASANCIO

VILA DO CORPUS

7/10

18:30

ESCOLAPIOS

PABELLÓN “B”

EDC VERÍN

8/10

12:00

OS REMEDIOS

C.VICTORIA

VAL MIÑOR “B”

8/10

12:30

A BOUZA

LIGA GALLEGA INFANTIL NORTE (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

VICTORIA CF

URAL

7/10

10:00

LEYMA

AT. CORUÑA MONTAÑEROS

ONCE CABALLEROS

7/10

10:00

A GRELA 1

DEPORTIVO

CALASANZ

7/10

10:30

EL MUNDO DEL FÚTBOL

G. CARANZA

BERTAMIRÁNS

7/10

11:00

MPLA. CARANZA

AMIO

IMPERÁTOR

7/10

11:15

SERGAS

XUV. OROSO

LUGO

7/10

12:00

LINO BALADO

OZA JUVENIL

POLVORÍN

7/10

12:00

LEYMA

SAN TIRSO

SANTIAGO CF

7/10

12:15

O MONTE

BERGANTIÑOS

R. FERROL

7/10

18:30

AS EIROAS

LIGA GALLEGA INFANTIL SUR (Jornada 5)

LOCAL

VISITANTE

DÍA

HORA

CAMPO

CALASANCIO

R. BOUZAS

7/10

12:00

ESCOLAPIOS

CELTA

VILLA DE MARÍN

7/10

12:00

A MADROA 2

AROSA

STA. MARIÑA

7/10

12:00

MANUEL JIMÉNEZ

CORUXO

CHOCO

7/10

12:00

FRAGOSELO

PONTEVEDRA

ALONDRAS

7/10

12:00

A XUNQUEIRA 1

ALERTANAVIA

PORTERO 2000

7/10

16:00

PAHÍÑO

PABELLÓN

EDC VERÍN

7/10

16:30

OS REMEDIOS

OURENSE CF

AJ LÉREZ

7/10

18:00

MPAL. OIRA

AREOSA

VAL MIÑOR

8/10

10:00

A XUNQUEIRA (COMESAÑA)

Páginas

Suscribirse a Fútbol base

Logos Software Libre utilizado