Skip to content Skip to navigation

Fútbol base

Nota de prensa Oficial
Campeón VII Ames Cup Alevín: Outes CF

El Campo Municipal de Bertamiráns ,acogió este Sábado 31 de Marzo la disputa de la final Alevín de la VII Ames Cup, donde se coronó a su campeón alevín, junto con los porteros y jugadores más destacados.

Subcampeón VII Ames Cup Alevín: Ulla CF

El Torneo Alevín comenzó con una niebla densa, que se fue abriendo, así como avanzaba eldía, al igual que en los 2 días anteriores, la climatología pretendía ser la protagonista, pero el buen hacer de los equipos y las actuaciones vividas en los distintos partidos, despejaron las nubes, haciendo que el sol saliese, y así fue avanzando la mañana de este sábado, los 24 equipos participantes Alevines desarrollaban su fase de grupo, dejando para la tarde para los distintas eliminatorias, donde la igualdad fue la tónica predominante, donde varios varias eliminatorias se decidieron desde el punto fatídico, y así llegamos a las siguientes finales:

CATEGORIA FINALISTAS RESULTADOS
COPA OUTES CF – ULLA CF 1-0
CONSOLACIÓN BFC “B” – EF BOQUEIXON 2-1

Dando el Torneo los siguientes mejores jugadores por categoría:

N CONCEPTO EQUIPO NOMBRE
1 PORTEIRO DO 8 IDEAL ALEVIN OUTES CF LOIS ABELLEIRA
2 DEFENSA DO 8 IDEAL ALEVIN ULLA CF DANIEL LORENZO
3 DEFENSA DO 8 IDEAL ALEVIN OUTES CF SERGIO CAMPOS
4 MEDIOCENTRO DO 8 IDEAL ALEVIN BFC D JESUS TORRES
5 MEDIOCENTRO DO 8 IDEAL ALEVIN SD COMPOSTELA ROI LORTES
6 EXTREMO DO 8 IDEAL ALEVIN BFC D DIEGO VAZQUEZ
7 EXTREMO DO 8 IDEAL ALEVIN ULLA CF MATEO SOMOZA
8
MEJOR JUGADOR ALEVIN
DIANTEIRO DO 8 IDEAL ALEVIN
PREMIO ESPECIAL ADRIAN AMBOAGE
OUTES CF TIRSO LEIS

Y para la ceremonia de clausura de esta VII Ames Cup la Organización contó por parte del Ayuntamiento de Ames con José Miñones, alcalde de Ames, David Santomil, concejal de Educación y Cultura, Javier Reyes, delegado de la Real Federación de Fútbol en Santiago, que acompañaron a Julio Lamas, Abelardo Ríos y Vicente Capeáns, vicepresidente y directivos del Bertamiráns FC respectivamente, y a Jesús Carrera, como colaborador del Club.

Nota de prensa Oficial
Campeón VII Ames Cup Benjamín

El Campo Municipal de Bertamiráns, marco incomparable para la disputa de la final Benjamin de la VII Ames Cup coronó a su campeón, junto con los porteros y jugadores más destacados, a pesar da climatología.

Subcampeón VII Ames Cup

El Torneo dió comienzo, con una extraordinaria afluencia de público y deportistas, a pesar de la climatología tan adversa presente en el comienzo del evento, en la mañana de este jueves, los 24 equipos participantes Benjamines desarrollaban su fase de grupo, dejando para la tarde para los distintas eliminatorias, donde los equipos tuvieron que pelear con sus rivales y con la lluvia presente durante todo el Torneo, y así llegamos a las siguientes finales:

Categoría Finalistas Resultados
Copa BFC “A”- ATL. FATIMA “A” 3-3 por penals BFC “A”
Consolación OZA JUVENIL SD-BFC “C” 2-0

Dando el Torneo los siguientes mejores jugadores por categoría:

N Concepto Equipo nombre
1 PORTEIRO DO 8 IDEAL BENXAMIN BFC A LOIS MARTINEZ
2 DEFENSA DO 8 IDEAL BENXAMIN BFC A IGNACIO RIBAS “Nacho”
3 MEDIOCENTRO DO 8 IDEAL BENXAMIN ATL. FATIMA AATL. FATIMA A MARIO VIDAL
4 EXTREMO DO 8 IDEAL BENXAMIN AMIO SD ALEJANDRO FERNANDEZ
5 EXTREMO DO 8 IDEAL BENXAMIN ATL. FATIMA A DANIEL COUSELODANIEL COUSELO
6 DIANTEIRO DO 8 IDEAL BENXAMIN BFC A RUBEN RAMA
7 DIANTEIRO DO 8 IDEAL BENXAMIN OUTES CF BRAIS LAGO
8

MEJOR JUGADOR BENXAMIN

PREMIO ESPECIAL ADRIAN AMBOAGE

AMIO SD JOSE ANGEL REY “Josecho”

Y para la ceremonia de clausura de esta VII Ames Cup la Organización contó por parte del Ayuntamiento de Ames con Blas García, Concejal de Obras y Urbanismo, que acompañó a Rafael Budiño y Vicente Capeáns, presidente y directivo del Bertamiráns FC respectivamente, y a Jesús Carrera, como colaborador del Club.

Enhorabuena a todos.


Fútbol Base

El Campeonato de España sub-12 se disputará en tierras gallegas.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
10
Año: 
2018

La Federación Gallega de fútbol será la encargada de organizar el Campeonato de España sub-12 donde el campeón nacional se decidirá en una fase única en la que participarán 19 selecciones.

La vigésimo sexta edición del Campeonato de España sub-12 se disputará en Galicia. esta será la tercera vez que el campeonato se disputará en tierras gallegas, siendo las dos anteriores en la ciudad de A Coruña en sus instalaciones de "A Torre".

La RFGF trabaja en la organización de este evento para la que aún no hay sede concedida ya que se está mirando un lugar que cumpla las sigueintes exigencias de la RFEF.

Entre estos requisitos está además de una instalación en la que se pueda desenvolver de manera competente los tres días de competición la importancia de un lugar que tenga una buena capacidad hotelera ya que el campeonato moverá unas 500 personas sólo contando jugadores, cuerpos técnicos, árbitros y miembros del Staff.

El evento tendrá lugar entre el 19 y 22 de abril, el día 19 tendrá lugar la recepción de los clubes mientras que el día 20 por la mañana dará lugar el inicio de la competición.

Redacción
Nos fuimos al cole: As Gándaras

Este pasado viernes visitamos el CEIP As Gándaras de la capital lucense dentro de un programa social desarrollado por nuestro club y nuestro principal patrocinador, Quescrem, para sensibilizar a la población infantil a cerca de los beneficios del deporte y hábitos saludables.

Nos fuimos al cole: As Gándaras
Nos fuimos al cole: As Gándaras
Nos fuimos al cole: As Gándaras
Nos fuimos al cole: As Gándaras

Esta primera experiencia resultó un éxito ya que tanto alumnado como profesorado del centro durante casi una hora compartieron experiencias junto al Coordinador de nuestra Escuela y Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, Dani Díaz, encargado de dirigir la charla a través de una presentación lúdica en la que fue interactuando con los alumnos para hacer más amena la charla y comprendiesen todo lo expuesto.

Al término de la charla se realizó un sorteo de bufandas y gorros del club y además cada niño/a fue obsequiado por un producto de nuestro patrocinador, Quescrem, en este caso con su ChocoBó, un queso crema de chocolate y avellanas con menos calorías y materia grasa y libre de aceite de palma.

En próximas fechas seguiremos con este proyecto en diferentes colegios de la ciudad que deseen ser partícipes del mismo.

Emblema Top Club

Temporada: 
2017-2018
Categoría: 
Fútbol base
Semana: 
4
Año: 
2018

El Deportivo se ha hecho con la jornada del Top-Club ONF sumando todos los puntops posibles, logrando así recortar puntos sobre el líder y situarse así a 70 puntos del Celta. El Lugo recupera la tercera posición tras sumar 42 puntos esta jornada.

PUNTUACIÓN TOP CLUB TEMPORADA 2017/2018

CATEGORÍA

VICTORIA

EMPATE

DIVISIÓN HONOR JUVENIL

14 PUNTOS

3,5 PUNTOS

LIGA NACIONAL JUVENIL

10 PUNTOS

2,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA JUVENIL

4 PUNTOS

1 PUNTO

DIVISIÓN HONOR CADETE

12 PUNTOS

3 PUNTOS

LIGA GALLEGA CADETE

6 PUNTOS

1,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA INFANTIL

8 PUNTOS

2 PUNTOS

CLASIFICACIÓN (SÓLO APARECEN LOS DIEZ PRIMEROS DE LA JORNADA Y LOS VEINTE DEL RANKING DE LA TEMPORADA, AUNQUE PARTICIPAN LOS CLUBES QUE HAY DESDE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL, HASTA LIGA GALLEGA INFANTIL).

IMPORTANTE:

-SAN TIRSO PASA A SER FILIAL DEL DEPORTIVO POR LO QUE SU PUNTUACIÓN EN LIGA GALLEGA CADETE IRÁ SUMADA AL EQUIPO BLANQUIAZUL, MIENTRAS QUE EL DEPORTIVO “B” NO SUMARÁ PUNTOS, COMO TAMPOCO SUMARÁ EL SAN TIRSO DE LIGA GALLEGA INFANTIL.

JORNADA 19

TEMPORADA 17/18

DEPORTIVO

50

CELTA

826,5

LUGO

42

DEPORTIVO

756,5

CELTA

29,5

LUGO

434,5

R. VILLALBÉS

24

VAL MIÑOR

420

VAL MIÑOR

21

URAL CF

411,5

BERTAMIRÁNS

20

PABELLÓN

374

URAL CF

18

VICTORIA CF

353

-

PABELLÓN

18

PONTEVEDRA

335

VICTORIA CF

14

R. FERROL

316

-

OURENSE CF

14

10º

AREOSA

307,5

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º CELTA 826,5

2º DEPORTIVO 756,5

LUGO 434,5

VAL MIÑOR 420

URAL CF 411,5

6º PABELLÓN 374

VICTORIA CF 353

PONTEVEDRA/CD LÉREZ 335

9º R. FERROL 316

10º AREOSA 307,5

11º CALASANZ 298

12º SANTIAGO CF 285,5

13º BERGANTIÑOS 249

14º STA. MARIÑA 221,5

15º AROSA 221

16º OURENSE CF 216

17º CORUXO 203,5

18º AT. CORUÑA MONTAÑEROS 194,5

19ºR. BOUZAS 185

20º XUV. OROSO 183

Emblema Top Club

Temporada: 
2017-2018
Categoría: 
Fútbol base
Semana: 
2
Año: 
2018

Nueva jornada en el Top-Club ONF donde el Deportivo se ha hecho con el triunfo de la jornada tras sumar cincuenta puntos. El Celta sigue en lo más alto de la general con una ventaja de ochenta puntos y medio sobre el conjunto blanquiazul.

PUNTUACIÓN TOP CLUB TEMPORADA 2017/2018

CATEGORÍA

VICTORIA

EMPATE

DIVISIÓN HONOR JUVENIL

14 PUNTOS

3,5 PUNTOS

LIGA NACIONAL JUVENIL

10 PUNTOS

2,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA JUVENIL

4 PUNTOS

1 PUNTO

DIVISIÓN HONOR CADETE

12 PUNTOS

3 PUNTOS

LIGA GALLEGA CADETE

6 PUNTOS

1,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA INFANTIL

8 PUNTOS

2 PUNTOS

CLASIFICACIÓN (SÓLO APARECEN LOS DIEZ PRIMEROS DE LA JORNADA Y LOS VEINTE DEL RANKING DE LA TEMPORADA, AUNQUE PARTICIPAN LOS CLUBES QUE HAY DESDE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL, HASTA LIGA GALLEGA INFANTIL).

IMPORTANTE:

-SAN TIRSO PASA A SER FILIAL DEL DEPORTIVO POR LO QUE SU PUNTUACIÓN EN LIGA GALLEGA CADETE IRÁ SUMADA AL EQUIPO BLANQUIAZUL, MIENTRAS QUE EL DEPORTIVO “B” NO SUMARÁ PUNTOS, COMO TAMPOCO SUMARÁ EL SAN TIRSO DE LIGA GALLEGA INFANTIL.

JORNADA 17

TEMPORADA 17/18

DEPORTIVO

50

CELTA

747

CELTA

39,5

DEPORTIVO

666,5

PABELLÓN

31

VAL MIÑOR

384,5

R. FERROL

30

URAL CF

375,5

AROSA

24

LUGO

375

CORUXO

22

PABELLÓN

332,5

SANTIAGO CF

20

PONTEVEDRA

309,5

VICTORIA CF

18

VICTORIA CF

306,5

-

LUGO

17

R. FERROL

289

10º

STA. MARIÑA

16,5

10º

CALASANZ

282

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º CELTA 747

2º DEPORTIVO 666,5

3º VAL MIÑOR 384,5

URAL CF 375,5

LUGO 375

6º PABELLÓN 332,5

PONTEVEDRA/CD LÉREZ 309,5

VICTORIA CF 306,5

R. FERROL 289

10º CALASANZ 282

11º AREOSA 280,5

12º SANTIAGO CF 248

13º BERGANTIÑOS 232

14º AROSA 208

15º STA. MARIÑA 201,5

16º OURENSE CF 198

17º CORUXO 184,5

18ºAT. CROUÑA MONTAÑEROS 175

19ºXUV. OROSO 167

20º R. BOUZAS 162,5

GANADOR DE LA JORNADA: DEPORTIVO

- Gran jornada para el Deportivo logrando un pleno de cincuenta puntos que les permite hacerse con la jornada en el Top Club ONF y recortar puntos al Celta

LÍDER: CELTA

- Los olívicos continñuan liderando la tabla sumando un total de 747 puntos, 80,5 más que el Depor, su más inmediato perseguidor.

SENSACIONAL: PABELLÓN CF

- Los ourensanos sumaron un total de treinta y un puntos, siendo terceros en la jornada y afianzando la sexta posición en la general.

PARTIDOS PENDIENTES

- Liga Gallega cadete: Ural “B” - Deportivo “B”


Fútbol Base

Galicia sub-16 lograba pleno de triunfos.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
1
Año: 
2018

La selección de Galicia sub-16 a completado una gran fase tras vencer sus dos encuentros ante Canarias y Cantabria mientras que la sub-18 lograba un empate ante Cantabria y salía derrotado frente la selección canaria.

 

La selección de Galicia sub-16 ha completado una gran primera fase del Campeonato de España de selecciones autonómicas tras lograr sumar los dos encuentros disputados con victoria.

En el debut ante Canarias, un gol en los primeros minutos del choque anotado por los canarios en propia puerta, fue suficiente para que los pupilos dirigidos por Roberto Álvarez sumasen el primer triunfo. Oliver tuvo la ocasión más clara para los anfitriones, que finalmente no pudieron salvar al menos el empate.

En el segundo encuentro y definitivo de esta primera fase, los gallego se enfrentaban a Cantabria en lo que ha sido un trpidante encuentro que finalmente caería del lado de Galicia por dos goles a tres.

El combinado gallego buscó el dominio del balón desde el pitido inicial y a los doce minutos de juego lograría adelantarse en el marcador tras un robo de balón de Penín que tras asociarse con Miguel, avanzó hasta la línea de fondo para servir una fantástica asistencia que Peque no desaprovecharía.

Poco duraría la alegría de los nuestros, pues cinco minutos más tarde, Cantabria empataría en una jugada a balón parado que Dani remataría para subir el empate al marcador.

Galicia gozó de las mejores oportunidades hasta el descanso pero el electrónico ya no se movería.

En la segunda mitad, el partido se equilibró aunque Galicia volvería a adelamtarse con un gol de Penín que se aprovechó de un rebote en una jugada a balón parado. Pero al igual que en el primer tanto gallego llegaría una rápida respuesta cántabra, que tres minutos más tarde, lograría nivelar de nuevo el marcador, esta vez con una diana de Pablo Torre.

Pero en los momentos finales del encuentro, Galicia parecía más fresca y acusar menos el cansancio acumulado del encuentro anterior por lo que fueron al ataque en busca de un gol que les diera la victoria y que llegaría tras una gran acción de estrategia sacando una falta en corto y poniendo Damián un centro milimétrico a la cabeza de Gael que puso el balón en el fondo de la red de la portería cántabra.

El partido finalizó y Galicia sumaba su segunda victoria, terminando la fase con seis puntos en su haber.

La selección gallega sub-18 dirigida por “Secho” no pudo pasar de una derrota y un empate y termina la fase con un punto en su casillero, sin opciones de clasificación para la Fase Final.

La sub-18 debutaba ante Canarias en un encuentro en el que apenas hubo oportunidades de gol pero en la que los canarios se sentían cómodos buscando crear contraataques peligrosos. El gol canario llegaría al borde del descanso cuando Marcos Lozano recibió un pase en largo y aprovechando el desajuste de la defensa gallega enganchó un gran disparo cruzado que se convertiría en gol.

A Galicia le costaba mucho crear peligro a la defensa canaria y los anfitriones aprovechaban los espacios libres para acercarse a la portería de un Brea que con grandes intervenciones evitó un resultado más abultado.

Para tener opciones de luchar por la fase final, al combinado gallego sólo le valía una victoria que se resistió ante Cantabria y donde finalmente el marcador sería de empate a dos goles.

Cantabria se adelantó en el electrónico tras un contragolpe que Íker Fernández aprovecharía para batir a Brea. Tres minutos más tarde reaccionaría el combinado de Galicia que con un zapatazo de Martín unido a la ayuda del portero cántabro, permitiría a los gallegos subir el empate al marcador.

Ya en la segunda parte llegaría la remontada y el gol que ponía a Galicia por delante. Luis lograba anotar tras aprovechar un mal despeje de un defensa cántabro y encaminaba a la selección gallega hacia la victoria. Pero tan sólo seis minutos más tarde, Juan Carlos Campo lograba conectar un gran disparo ajustado al poste imposible de detener.

Desde el empate hasta el final del encuentro, Galicia tuvo el dominio del juego y gozó de sus oportunidades para llevarse el encuentro pero finalmente el empate a dos goles se mantendría en el marcador hasta el pitido final, dejando sin opciones de llegar a la Fase Final a nuestro combinado.

 

RESULTADOS GRUPO D

 

SUB-16

 

GALICIA

1-0

CANARIAS

CANTABRIA

2-3

GALICIA

CANARIAS

3-1

CANTABRIA

 

CLASIFICACIÓN GRUPO D

 

SUB-16

 

 

J

G

E

P

G.F.

G.C.

PUNTOS

GALICIA

2

2

0

0

4

2

6

CANARIAS

2

1

0

1

3

2

3

CANTABRIA

2

0

0

2

3

6

0

 

SUB-18

 

GALICIA

0-1

CANARIAS

CANTABRIA

2-2

GALICIA

CANARIAS

1-0

CANTABRIA

 

SUB-18

 

 

 

J

G

E

P

G.F.

G.C.

PUNTOS

CANARIAS

2

2

0

0

2

0

6

CANTABRIA

2

0

1

1

2

3

1

GALICIA

2

0

1

1

2

3

1

 

La segunda fase del Campeonato de España sub-18 y sub-16 se disputará del 23 al 25 de febrero

 

Segunda fase Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

Cataluña (Sede)

Madrid (Sede)

Canarias (Sede)

País Vasco (Sede)

C. Valenciana (Sede)

Baleares

Galicia

Navarra

Asturias

Ceuta

Cantabria

Murcia

La Rioja

Melilla

Aragón

 

Castilla y León

 

 

 

Calendario Grupo B 2ª Fase

1er día

Castilla y León – Madrid

1er día

Madrid – Galicia

2º día

Murcia – Madrid

2º día

Galicia – Castilla y León

Emblema Top Club

Temporada: 
2017-2018
Categoría: 
Fútbol base
Semana: 
51
Año: 
2017

Los olívicos suman un nuevo triunfo en la jornada 16 del top club, lo que les permite aumentar hasta los 91 puntos su diferencia con el Deportivo, el otro trasatlántico de nuestra comunidad. Los de Carlos Mouriño tienen cerca el título y mucho tendrían que cambiar las cosas para que se les escapase.

PUNTUACIÓN TOP CLUB TEMPORADA 2017/2018

CATEGORÍA

VICTORIA

EMPATE

DIVISIÓN HONOR JUVENIL

14 PUNTOS

3,5 PUNTOS

LIGA NACIONAL JUVENIL

10 PUNTOS

2,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA JUVENIL

4 PUNTOS

1 PUNTO

DIVISIÓN HONOR CADETE

12 PUNTOS

3 PUNTOS

LIGA GALLEGA CADETE

6 PUNTOS

1,5 PUNTOS

LIGA GALLEGA INFANTIL

8 PUNTOS

2 PUNTOS

CLASIFICACIÓN (SÓLO APARECEN LOS DIEZ PRIMEROS DE LA JORNADA Y LOS VEINTE DEL RANKING DE LA TEMPORADA, AUNQUE PARTICIPAN LOS CLUBES QUE HAY DESDE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL, HASTA LIGA GALLEGA INFANTIL).

IMPORTANTE:

-SAN TIRSO PASA A SER FILIAL DEL DEPORTIVO POR LO QUE SU PUNTUACIÓN EN LIGA GALLEGA CADETE IRÁ SUMADA AL EQUIPO BLANQUIAZUL, MIENTRAS QUE EL DEPORTIVO “B” NO SUMARÁ PUNTOS, COMO TAMPOCO SUMARÁ EL SAN TIRSO DE LIGA GALLEGA INFANTIL.

JORNADA 16

TEMPORADA 17/18

CELTA

50

CELTA

708

DEPORTIVO

33,5

DEPORTIVO

617

PONTEVEDRA

27,5

VAL MIÑOR

370

URAL CF

24

URAL CF

366

-

OURENSE CF

24

LUGO

358

ALONDRAS

22

PONTEVEDRA

306

-

R. FERROL

22

PABELLÓN

302

CALASANZ

20

VICTORIA CF

289

VAL MIÑOR

18

AREOSA

278

10º

AREOSA

17,5

10º

CALASANZ

270

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º CELTA- 708

2º DEPORTIVO- 617

3º VAL MIÑOR- 370

URAL CF- 366

CD LUGO- 358

6º PONTEVEDRA- 306

PABELLÓN- 302

8º VICTORIA CF- 289

9º AREOSA- 278

10º CALASANZ- 270

11º R. FERROL- 259

12º SANTIAGO CF- 228

13º BERGANTIÑOS- 219

14º OURENSE CF- 189

15º STA. MARIÑA- 185

16º AROSA- 184

17º AT. CORUÑA MONTAÑEROS- 163

18ºCORUXO- 163

19ºALONDRAS- 161

20º R. BOUZAS- 157

GANADOR DE LA JORNADA: CELTA

-Nuevo pleno celeste que aumenta las diferencias sobre su inmediato perseguidor, un Depor que se dejó puntos en División de Honor cadete y en Liga Nacional juvenil, ambos ante el Rápido de Bouzas.

LÍDER: CELTA

Los vigueses caminan con paso firme hacia el título de la edición 2017/2018, dejando claro que en Galicia a día de hoy no le tose nadie en el cómputo general. La cantera celtiña es una de las mejores del territorio nacional.

SENSACIONAL: XUVENTUDE OROSO

Triunfo con sus dos equipos de Liga Gallega, el cadete y el infantil. Los de la delegación de Santiago de Compostela se juegan en la última cita de la fase norte de Liga Gallega infantil, el poder entrar en el play off por el título, a donde acuden los cuatro primeros clasificados.

PARTIDOS PENDIENTES

- LIGA GALLEGA JUVENIL NORTE: Ural “B” - Calasanz

- LIGA GALLEGA CADETE NORTE: Bertamiráns- Dumbría

- LIGA GALLEGA CADETE NORTE: Escola Estrada- Bergantiños B

 

 

 

 

 

 


Fútbol Base

Sorteados grupos y sedes de la segunda fase del Campeonato de España de selecciones autonómicas sub-16 y sub-18.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
51
Año: 
2017

Las selecciones gallegas sub-16 y sub-18 ya conocen rivales para la segunda fase del Campeonato de España de selecciones autonómicas. Ambas selecciones han quedado encuadradas en el grupo E tras terminar la primera fase segundas y terceras respectivamente.

Galicia ya conoce a sus rivales para la segunda fase del Campeonato de España de selecciones autonómicas Sub-16 y Sub-18 femenino donde las rivales de las nuestras serán Islas Baleares que será el conjunto anfitrión y Extremadura.

La disputa de esta fase se celebrará entre los días 9 y 11 de febrero. Las sedes asignadas por sorteo, podrían sufrir alguna modificación si alguna selección de las anfitrionas renuncia a organizar la segunda fase.

Los grupos han quedado de la siguiente manera:

 

SEGUNDA FASE DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-16 Y SUB-18 FEMENINO (DEL 9 AL 11 DE FEBRERO).

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

C. Valenciana (sede)

Cataluña

(sede)

Madrid

(sede)

Cantabria

(sede)

Islas Baleares

(sede)

Castilla y León

Andalucía

Canarias

Castilla la Mancha

Galicia

Asturias

La Rioja

Murcia

País Vasco

Extremadura

 

Aragón

Navarra

 

 

 

 


Fútbol Base

El combinado gallego sub-16 femenino sumó una victoria y un empate.
Temporada: 
2017-2018
Delegación: 
Santiago
Provincia: 
A Coruña
Semana: 
51
Año: 
2017

La primera fase del Campeonato de España femenino de selecciones autonómicas finalizó con un balance de cuatro puntos para la sub-16 y de tres para la sub-18 tras disputar sus respectivos encuentros ante el País Vasco y la Comunidad Valenciana.

La sub-16 sorprendió muy gratamente tras sumar una victoria y un empate y llegará a la segunda fase con serias opciones de clasificación

Gran primera fase para el combinado autonómico sub-16 femenino que tras lograr vencer por la mínima al País Vasco la mañana del sábado, le tocaba medirse a la anfitriona de esta primera fase, la Comunidad Valenciana, en un encuentro donde ambas lucharían por el liderato del grupo y donde las jugadoras gallegas se enfrentaban a un rival muy complicado dado a su potencial.

El encuentro ante las valencianas empezaba de la mejor manera posible, ya que un error en la salida del balón de las locales, permitió a Carla hacerse con el balón y encarar mano a mano a Nerea, logrando superarla con un sensacional disparo que acabaría con el balón en el fondo de la portería rival.

A partir de ese momento, las valencianas dieron un paso adelante y empezaron a tener un mayor dominio sobre el juego aunque las jugadores gallegas pudieron aumentar su ventaja, Aroa recibió un gran pase que la dejó mano a mano con la portera que tras una gran intervención, evitó el segundo gol del combinado gallego. Valencia respondía pero casi siempre se encontraban con una gran Clara, la portera del Victoria cuajó una gran fase, siendo determinante para el equipo.

El gol del empate llegaría en los minutos finales de la primera mitad tras culminar una contra construida tras un libre directo a favor de las gallegas que acabaría con el balón en las botas de Carol que subía el gol del empate al marcador, llegándose con el uno a uno al descanso.

La segunda mitad, transcurrió con dominio de las valencianas aunque bien es cierto que tampoco generaron muchas ocasiones de gol, lo que permitió a Galicia sumar un punto muy meritorio tras completar un partido espectacular.

Galicia con cuatro puntos en su haber, es segunda en la clasificación empatada a puntos con el combinado valenciano que lidera la tabla tras sumar dos goles a favor más que la "irmandiña".

 

RESULTADOS 1ª FASE CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-16

C. VALENCIANA 3 – 1 ARAGÓN

PAÍS VASCO 0 – 1 GALICIA

ARAGÓN 2 – 2 PAÍS VASCO

GALICIA 1 – 1 VALENCIANA

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

PUNTOS

DG

COMUNIDAD VALENCIANA

2

1

1

0

4

+3

GALICIA

2

1

1

0

4

+1

PAÍS VASCO

2

0

1

1

1

-1

ARAGÓN

2

0

1

1

1

-2

 

Una victoria y una derrota para el combinado femenino sub-18

La selección femenina sub-18 debutó en la competición ante el País Vasco, en un encuentro brillante, donde las nuestras vencieron por un gol a cuatro, dejando muy buenas sensaciones en su debut.

El Domingo, el combinado gallego se enfrentaba a una selección con un gran potencial como es la valenciana, que no dio opciones y demostró ser superior y a penas dio opciones a las nuestras.

Las valencianas se adelantaron en el marcador con un gran gol de Alejandra Serrano. La diferencia física entre ambos conjuntos era muy grande y eso permitía a las valencianas imprimir una intensidad al juego que dificultó mucho el juego de las gallegas. Así y todo, el combinado gallego tuvo la oportunidad de poner las tablas en el marcador tras un gran disparo de Lía que se fue rozando el poste de la portería del conjunto valenciano.

La selección valenciana que llevaba el peso del partido no logró un nuevo gol antes del descanso por lo que el encuentro quedaba abierto para la segunda mitad. Las puertas para que Galicia lograse sumar al menos un punto en el encuentro se cerraron a los cincuenta y cuatro minutos de juego, cuando la internacional Eva Navarro, lograba anotar el segundo para las valencianas dando un golpe al encuentro a favor del equipo anfitrión. Este gol fue un mazazo para el combinado gallego que empezó a estar a merced de las valencianas que gozaron de ocasiones para aumentar la ventaja aunque se encontraron con una gran Malena que evitó con sus intervenciones que siguieran cayendo goles. Tere pudo recortar diferencias en una gran acción individual pero no logró batir a la guardarmeta valenciana. El último tanto del encuentro llegaría en el añadido quedando el tres a cero final en el marcador.

 

RESULTADOS 1ª FASE CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-18

C. VALENCIANA 1-0 ARAGÓN

PAÍS VASCO 1 – 4 GALICIA

ARAGÓN 0 – 6 PAÍS VASCO

GALICIA 0 – 3 C. VALENCIANA

 

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

PUNTOS

DG

COMUNIDAD VALENCIANA

2

2

0

0

6

+4

PAÍS VASCO

2

1

0

1

3

+3

GALICIA

2

1

0

1

3

0

ARAGÓN

2

0

0

2

0

-7

 

 

Páginas

Suscribirse a Fútbol base

Logos Software Libre utilizado