Skip to content Skip to navigation

Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales

Colaboraciones
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales

Ayer se celebró en Riazor la "II Fase Provincial de Nivel Escolar" en la jornada de mañana, y "II Fase Provincial de nivel promoción" en la jornada de tarde de gimnasia rítmica.

Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales
Club Ximnasia Rítmica Viravolta: campeones y campeonas provinciales

Los conjuntos prebenjamín y alevín de nivel promoción y Martín Casal de la Fuente se proclaman campeones en su categoría realizando muy buenos ejercicios.

Las gimnastas individuales Sofía Blanco, Xiana Vidal y Minia Grela obtienen una segunda, cuarta y quinta plaza que les permite competir en la fase final gallega.

Los conjuntos cadete e infantil de promoción actuaron con muy buena actitud, consiguiento un tercer y cuarto puesto respectivamente que les permiten también el pase a la final gallega que se celebra el 9 de junio en Ourense.

Por otro lado, los conjuntos de nivel escolar prebenjamín, benjamín y alevín, consiguen también subir al segundo peldaño del podium y clasificarse para la final gallega de nivel escolar que se celebra este domingo 3 de junio en Marín. Los conjuntos Alevín B, Infantil y Senior no han tenido tanta suerte, a pesar de haber defendido los ejercicios pisando muy fuerte en el tapiz.

RESULTADOS:

  • ORO Martín Casal
  • ORO Prebenxamín Promoción
  • ORO Alevín Promoción
  • PLATA Prebenxamín Escolar
  • PLATA Benxamín Escolar
  • PLATA Alevín A Escolar
  • PLATA Sofía Blanco
  • BRONCE Cadete Promoción
  • 4 clasificada: Xiana Vidal
  • 4 clasificado: Infantil Promoción
  • 5 clasificada: Minia Grela
  • 5 clasificado: Senior Escolar
  • 8 clasificado: Infantil Escolar
  • 20 clasificado: Alevín B Escolar